Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно Ли Делать Узи ?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Беременность, роды, щенки от 0 до раздачи
Страницы: 1, 2, 3
Масяня
Всем Добрый день!!!!! Моей собачуле 2,5 года.В первую вязку она не забеременела,хотя все признаки были:токсикоз,сонливость,небольшое увеличение живота...но...увы sad.gif Вязали на 11 и 13 дни,замка не было.
В этот раз повязали 29 декабря на 13 день без замка и на 14 день с замком( стояли 20 минут) . Подскажите пожалуйста на каком сроке можно сделать УЗИ.чтобы определить беременность и вообще можно его делать,не повредит ли это щенкам(если они есть). Я не знаю переходить нам на корм для беременных,давать витамины или нет...голова просто кругом идёт...Мне опять кажется,что она поправилась и стала намного спокойней,даже с дочкой не хочет играть в любимые игры...как и в прошлый раз((( Делать или не делать УЗИ????? Посоветуйте уважаемые мопсомамы
Инга
Узи делать не вредно для щенков, делают его не раньше 35 дня. rolleyes.gif

Витамины нужно давать после месяца беременности, мясо перестают давать за 10 дней до родов.
Не волнуйтесь, всё будет хорошо, ваша девочка родит вам хороших деток, а вы будите отличной бабушкой!
У меня сейчас у самой девочка деток носит!
Flai
УЗИ должет делатьобязательно хороший специалист, и я советую послен 45 дня!!!! Следите за выделением из петли, если мутновато белые, как гельто точно Ваше девочка будет мамочкоЙ!!!! air_kiss.gif
Боня
извините конечно, но я бы не стала делать, людям-то только советуют делать по мед. показаниям, зачем облучения всяческие... тем более так рано...
Масяня
Спасибо за поддержку)))) Наверное нужно просто запастись терпением и ждать,что произойдёт чудо....
Масяню сегодня тошнит и съела не всё,оставила в тарелке.Токсикоз может уже начинается...
И потом достала старый мячик из-за дивана,которым не играла лет 100 и стала его жмякать unknw.gif
Даааа,изменения налицо...
мопсомама
Я не советую,вам делать узи.
Наберитесь терпения и ждите. У вас всё будет ок!
Масяня
Вот мы и дождались нашего животика,вроде и месяц быстро прошёл rolleyes.gif И УЗИ не понадобилось,хотя наш вет всё-равно советует сделать для подстраховки(своей) Но я не буду,пусть всё идёт своим чередом.
Уже много прочитала о родах,но всё-равно ещё много вопросов unsure.gif Расскажите,когда колоть глюконат кальция,до родов или после родов, сколько дней и сколько мл ?
И ещё никак не пойму,везде пишут.что собаку,если роды затягиваются можно вывести на улицу или погулять по лестнице,чтобы стимулировать род.деятельность. А вдруг на улице схватки начнутся и до дома не добежим?7?
Bella
Мне посоветовали следующее:
"Мелкой суке желательно еще в первый период родов влить в рот полстоловой ложки глюконата - к началу потуг как раз всосется.
Это не так эффективно, как уколы, но гораздо безопаснее."
Я так и сделала.

По поводу прогулки между щенками, то рекомендуют выходить с тряпками, на всякий случай. Я бы добавила, что вдвоем.
У нас собачка в последние дни перед родами делала свои дела дома на газетку из-за плохой погоды и выводить её в родах не пришлось.
Масяня
Цитата(Bella @ 10.2.2008, 2:09) *
Мне посоветовали следующее:
"Мелкой суке желательно еще в первый период родов влить в рот полстоловой ложки глюконата - к началу потуг как раз всосется.
Это не так эффективно, как уколы, но гораздо безопаснее."
Я так и сделала.

По поводу прогулки между щенками, то рекомендуют выходить с тряпками, на всякий случай. Я бы добавила, что вдвоем.
У нас собачка в последние дни перед родами делала свои дела дома на газетку из-за плохой погоды и выводить её в родах не пришлось.


Спасибо большое за хорошую информацию по родам,я ваше сообщение прочитала.сейчас сижу за компом целыми днями,читаю.
В голове уже целая энциклопедия.Говорят,когда начинаются роды,всё начисто забываешь от волнения unsure.gif
А после родов вы кальций кололи???
Bella
Перед родами я, буквально, тренировалась с игрушкой и салфеткой.
Еще для меня большим откровением было то, что пуповина длиной 5-15 см. Я её себе представляла иначе.
Спасибо, что вовремя мне про это рассказали.
Глюконат я вколола перед последним щенком, а после последнего, со страху, окситацин, т.к. не вышли два последа.
Последы через сутки вышли - страшное зрелище, такая чернота жуткая. Поила Пульсатиллой трое суток. Глюконат жидкий давала в рот.
Когда мы рожали, тут на форуме было некоторое затишье и я в основном спрашивала на к-9 в теме Наша беременная девочка - 3. http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=39440
Могу и Вам с свою очередь порекомендовать, я для себя нашла там много полезного и, главное, своевременно.

То, что Вы много читаете, считаю очень правильным, все это при необходимости вспоминается и очень помогает.
Я на роды неожиданно осталась без вета совсем, даже не по телефону. Вот что выучила из интернета, так и рожали.
Bella
Вот хорошая статья:
Уважаемые собаколюбы! Эта статья отражает мой личный опыт, информацию, полученную из публикаций специалистов-биологов и ветеринарных врачей и консультации с моим «семейным» ветеринаром – Еленой Юрьевной Глюске и не претендует на полноту информации. Свои дополнения вы можете писать ниже, это будет полезно всем. Свою критику сообщайте мне в личку, буду признательна. Я планирую пополнять информацию по теме.

Самое волнующее событие в жизни заводчика – это роды суки. Итак, чтобы счастье материнства Вашей любимицы было безоблачным, нам нужно как следует подготовиться. Мы, конечно, помним, что пища собаки-мамы должна быть высококаллорийной и полноценной, содержать больше белка, особенно за счет мяса, больше минеральных веществ и витаминов! Поскольку рацион увеличивается, объем пищи делим на 3-4 порции, учитывая, что в животе у суки все больше места занимают щенки. По этой же причине следует чаще выводить суку, хотя бы за 2 недели до родов частота ее прогулок должна быть увеличена. С беременной сукой нужно много гулять: первый месяц не менее 2-3 часов, за две-три недели до родов (смотрите по состоянию именно Вашей собаки) желательно «выхаживать» собаку на поводке не менее 4-х раз в день по 30-40 минут. Если за несколько дней до предполагаемых родов собака отказывается от длительных прогулок, принуждать ее к ним не следует: сделала «дела» - и домой. За 2 недели до щенения обеспечьте суку удобным местом, чтобы она могла к нему привыкнуть (как один из вариантов для маленьких собак: большая картонная коробка из под телевизора с вырезанным в одной из сторон выходом для суки, а затем и щенков). Следует подготовить чистые пеленки или подстилки из хлопковых или льняных тканей, которые по мере необходимости нужно будет менять, чтобы сука и щенки всегда находились на чистой и сухой подстилке (во избежание инфекции или простуды). Выбирайте светлые подстилки – на светлом фоне заметнее будут цвета выделений суки и опорожнений щенков и мы вовремя сможем принять меры при необходимости. Перед самыми родами под подстилку можно положить кусок поролона, который будет активно впитывать околоплодные воды и кровь, а под поролон можно положить клеенку, чтобы сохранить пол, кресло или другое место, на котором сука рожает.
У собаки, получавшей качественные, сбалансированные корма в течение всего периода щенности, продолжительные и правильно дозированные по нагрузке прогулки, имеющей комфортное психологичесоке состояние - без драк и обид- гораздо меньше вероятности получить осложнения в период родов. Нарушения в кормлении, отсутствие витаминов в кормах, несоблюдение санитарно-гигиенических правил содержания беременной собаки способствуют неправильно протекающим родам.
Необходимая медицинская аптечка и предметы для принятия родов
- перекись водорода или аминокапроновая кислота – чтобы остановить кровь из пуповины щенка при необходимости;
- глюкоза 40% - 2-3 ампулы – для спаивания суке при продолжительных родах;
- порошок корицы – для мягкой стимуляции слабых схваток и потуг;
- Окситоцин (гефетоцин или мамафизин) – 2-3 ампулы для быстрой стимуляции схваток или отторжения невышедшего последа ( по назначению врача!).
- Но-шпа – 2-3 ампулы;
- Корвалол или валокардин – по 5-10 капель сразу после окончания родов для пресечения «родовой истерики», при необходимости повторять через каждые 4 часа;
- Глюконат кальция 2 ампулы;
- шприцы на 1-2 мл для проведения при необходимости инъекций (+ 5-10 мл для подкожных инъекций в зависимости от размера собаки);
- ножницы среднего размера, острые, продизенфицированные (прокипяченные 10 минут или режущую часть держите в спирте);
- маленькая спринцовка мягкая цельная с резиновым «хвостиком» - при необходимости отсасывания околоплодной жидкости из рта и носа щенка;
- марлевые медицинские салфетки: маленькие для осушения носа и рта щенка, большие – для обтирания щенка сразу после рождения; много хлопковых и льняных пеленок
- грелка (электрическая с регулятором температуры или резиновая) – для обогрева щенков;
- чистая коробка, достаточно объемная, чтобы в нее вошла грелка с температурой воды 40-42 градуса, прикрытая чистой пеленкой, в момент родов щенков от суки откладывают в эту коробку, прикрыв сверху пеленкой.

На видном месте вывесите телефон ветеринара или клубного специалиста-инструктора по разведению, которых необходимо заранее предупредить о предполагаемом времени щенения, т.к. может понадобиться консультация по телефону или даже срочный выезд к Вам.
Примерно за 7 – 10 дней до родов у суки опускается живот, с этого момента хорошо прощупываются щенки, заметно их шевеление. Продолжительность беременности в среднем 60 – 67 дней, но возможны отклонения как в одну, так и в другую сторону. Можно утверждать, что длительность беременности не зависит ни от количества щенков, ни от возраста суки, ни от наследственности, ни от дня вязки. Некоторые суки рожают день в день, другие же каждый раз по-разному. Любой вариант – это нормальное явление для отдельно взятой суки, если роды проходят без патологий.
Наиболее объективными показателями последних дней беременности служат:
1. опускание живота. Щенки хорошо прощупываются и шевелятся (7-10 дней до родов);
2. Расслабление связок таза, появление подвижности крестцовой кости (2-3 дня до родов);
3. Появление тягучих прозрачных выделений из влагалища – отходит слизистая пробка (2-3 дня до начала родов);
4. Падение температуры тела на 1,5 – 2 градуса – 1 сутки.
Чем меньше человек вмешивается в ход родов, тем лучше. Если роды протекают нормально, не предлагайте собаке свою помощь, она со всем справится сама, не разрешайте ей только полностью садиться на хвост, т.к. она может придушить щенков «на выходе»; если же сука не успевает или отказывается что-то делать, Вам придется помогать и суке, и ее новорожденным щенкам. Очень важно, чтобы Ваши руки во время помощи суке были чистыми, ногти на руках коротко подстрижены. Приготовьтесь к этому заранее.
Незадолго до родов сука начинает беспокоиться; забивается в углы, рвет лапами подстилку, «копает», делает «гнездо»; не находит себе места, поскуливает, часто дышит; лежит в характерной позе на животе, полностью вытянув передние лапы, оглядывается на живот, лижет его, дрожит. Часто ищет помощи у хозяина. В это время Вам надлежит вести себя как можно спокойнее и успокоить собаку ласковыми словами и поглаживанием. Это подготовительный период, родовые схватки, которые постепенно наращивают тонус мышц матки и способствуют открытию шейки матки. Желательно уединиться с сукой в специально отведенное помещение, где вас никто и ничто не побеспокоит; если в доме есть другие животные – обязательно изолировать их (не только на время родов но и до 3 – 4 недельного возраста щенков). Длительность подготовительного периода может быть различной от практически незаметного, короткого до продолжительного - 36 часов. Обычно со временем схватки становятся чаще и сила их нарастает. Они хорошо ощущаются, если приложить руку к животу суки. Во время схватки живот становится абсолютно твердым, щенки не прощупываются – пугаться этого не надо.
Когда сука затихнет и как бы уйдет в себя, наступает второй период – собственно роды, т.е. начинаются потуги – сука начинает тужиться. Иногда в той же позе, как во время опорожнения кишечника. Во время одной из потуг из петли может показаться водяной пузырь, затем после еще нескольких потуг, он лопнет и прольется немного зеленовато-желтой жидкости, окружающей плодные пузыри в матке. Затем наступит небольшая пауза, после которой потуги возобновятся с большей силой. Во время одной из сильных потуг из петли покажется и спрячется, а затем через 2-3 потуги выйдет окончательно околоплодный пузырь со щенком внутри. Когда щенок родился, сука сама перегрызает пуповину, отделяя ее от последа. Если пуповина длинная и послед не вышел вслед за щенком, то после перекусывания пуповины он остается в родовых путях и, если возможно, нужно зацепить его за часть пуповины, а затем во время очередных потуг вытащить или, если это не удалось, следить, возможно он выйдет перед следующим щенком. Необходимо считать сколько последов вышло – их должно быть столько же, сколько и щенков. Если хотя бы один послед останется внутри суки, нужна консультация специалиста.
Если плод выходит с трудом, можно подтянуть его за выступающие наружу части, но ни в коем случае не за пузырь. Преждевременный разрыв пузыря может повлечь за собой гибель щенка. Щенок может идти головкой или задом вперед, это не имеет значения, если пузырь и пуповина целы. Если щенок идет задними лапками или задом вперед, то нужно помочь ему родиться скорее, иначе он может задохнуться. Для этого в тот момент, когда щенок появился, но сука не тужится, нужно обхватить рукой зад щенка сухой салфеткой, так как он очень скользкий, и осторожно, без усилий, подтянуть по направлению наружу вниз как бы по дуге. Делать это можно только во время очередной потуги. Если щенок идет задом и при этом еще и спинкой вниз, что бывает крайне редко при нормальных родах, то нужно вытягивать его также по дуге, но наружу и вверх, чтобы не повредить позвоночник щенка.
Если сука безуспешно тужится в течение двух часов или если сильные вначале потуги постепенно ослабевают, необходима консультация специалиста.
После рождения щенка сука начинает его активно обрабатывать. Она разгрызает плодные оболочки и освобождает от них новорожденного, перегрызает пуповину, съедает оболочки и послед и активно вылизывает щенка. Это все крайне важные биологические моменты как для новорожденного, так и для его матери. Плодные оболочки, околоплодные воды и послед, представляющий собой остаток плаценты, содержат в себе много гормонов и других ценных биогенных стимуляторов. Поедание последов способствует дальнейшим сокращениям матки, стимулирует отделение молока и поддерживает силы суки во время родов. При облизывании новорожденного осуществляется очистка детеныша и его дыхательных путей от крови, слизи и остатков плодных оболочек и производится массаж, способствующий нормализации его дыхания. Проблема последов почему-то очень волнует собаководов. Однако мы считаем, что если в природе млекопитающих заложена эта особенность, значит она физиологически необходима. После родов у собаки часто возникает понос, независимо от того съела она последы или нет, его называют физиологическим. Спустя день-два понос проходит, если не провоцировать его большими количествами молока и сырого мяса. А у многих наших собак поноса нет вообще, хотя мы все время даем съедать все последы (пинчеры рожают 5-6 щенков, доберманы 7 – 12).
В момент рождения следующего щенка предыдущих нужно отодвигать в сторону или откладывать в коробку, чтобы сука во время потуг не наступила на них. Но сразу после обработки очередного новорожденного всех щенков нужно снова подложить под мать.
Если сука не успевает вскрывать (или отказывается) околоплодный пузырь щенка, что часто случается при первых или при очень быстрых родах, то нужно помочь ей. Пузырь легко разорвать пальцами, лучше это сделать на холке или около мордочки щенка. Затем предварительно продезинфицированными ножницами отрежьте пуповину, чтобы осталось не менее 2-3 см от пупка и пальцами отожмите находящуюся в остатке пуповины кровь к брюшку щенка. Подержите зажатую пуповину в пальцах 3—5 секунд, после чего смочите ранку ваткой с перекисью водорода. Оботрите щенка салфеткой и подложите под мать. Если щенок плохо дышит (хрипит, свистит), кажется вялым, обмякшим, его нужно промассировать по спинке от хвоста к головке, держа его при этом головой вниз на ладони (над мягкой поверхностью). Нужно просушить щенку ноздри и рот (раскрыв его осторожно пальцем) сухой марлей и продолжать массаж до тех пор, пока щенок не закричит «во все горло». Чаще такие затруднения возникают во время родов «задом наперед». Если прорывается пузырь и щенок выходит без оболочки, наглотавшись околоплодной жидкости, щенку необходимо поскорее глотнуть воздуха и наладить дыхание (см. выше), затем избавиться от первородного кала (мекония) и тем самым включить в работу пищеварение, для чего нужно сначала достичь соска и насосаться молозива. Сразу после рождения щенок должен пососать суку (можно предоставить ему эту возможность до рождения следующего щенка), т.к. его сосательные движения стимулируют очередные схватки у суки и дают ему возможность подкрепиться после тяжелого труда – родов. Если щенок родился мелким и слабеньким, можно дать ему возможность отдохнуть в отдельной коробочке на грелке 20-30 минут, а затем, если он плохо сосет сам, постарайтесь сцедить ему несколько капель молозива, вставив сосок суки в его ротик.
Вылизывая щенков, сука «вытирает» их практически насухо. Если она это делает не совсем хорошо и щенки остаются влажными – нам необходимо обтирать щенков движениями против шерстки, несколько прилагая усилия, а не просто поглаживая, попутно так стимулируем дыхание.
Основной показатель того, что все завершилось благополучно – состояние щенков. Если новорожденные нормально сосут, толстеют, спят, собравшись в кучку, когда сука уходит от них, - значит, все в порядке. Если щенки расползаются в стороны, постоянно пищат и становятся холодными, нужно срочно бить тревогу. Скорее всего, это признак серьезных осложнений у суки.
Околоплодные воды, вытекающие во время родов, иногда бывают окрашены в травянисто-зеленый цвет и чернеют на воздухе. После прекращения родов они постепенно становятся буровато-зелеными, красноватыми и затем светлеют. Сохранение черно-зеленых выделений через 24 часа после родов может свидетельствовать о том, что в матке что-то осталось. Грозный симптом – обильные выделения ярко-красного цвета или живая кровь. Это может указывать на разрыв матки или влагалища. Срочно связывайтесь с ветеринаром!
Выделения из влагалища суки могут продолжаться в течение всей лактации. Они не обильные, слизистые, буроватые или сукровичные. Если выделения становятся слишком обильными, гнойными, ярко-кровянистыми или приобретают неприятный гнилостный запах, необходимо обратиться к врачу. Если после родов выделения у суки скудные или отсутствуют вообще, возможно у нее спазмирована шейка матки и они скапливаются внутри матки. Это тоже повод для консультации с врачом.
Часто во время кормления щенков сука начинает тяжело дышать, копать и рвать подстилку, иногда выскакивает из коробки, забивается в угол и роет там. Короче говоря, ее поведение напоминает поведение перед родами. Не пугайтесь, это не признаки наступающей эклампсии. Это лишь свидетельствует о послеродовых сокращениях матки, провоцирует же их раздражение сосков щенками при кормлении. В этом случае поможет но-шпа.
Если все обошлось благополучно, сука успокоилась после рождения последнего щенка и щенки в порядке, то она ложится как бы окружая их, можно наконец отдохнуть, но прежде не забудьте обмыть испачканные части тела и лапы от крови и насухо вытереть, положить в приготовленное место вместе со щенками. Следите за температурным режимом в помещении, где находятся щенки, поддерживайте чистоту в «гнезде», своевременно заменяя грязные и мокрые пеленки чистыми и сухими. Первые дни необходимо следить, чтобы щенок не запутался в пеленке и не задохнулся, чтобы сука по неопытности случайно не придавилаили не закопала случайно щенка. По этой же причине не рекомендуется использовать в качестве подстилок сложенные в несколько раз или с карманами, с дырами пеленки и ткани, дабы щенки не запутывались в них.
После завершения родов суке нужно дать отдохнуть, напоив ее водой или сладким чаем. Если она просит есть, можно предложить ей немного творога, кефира, простокваши. Предложите ей прогуляться. Если она не захочет – не принуждайте, она еще волнуется, что их заберут в ее отсутствие, вы должны понять ее материнские чувства.
Как показывает опыт, роды - сугубо индивидуальный процесс, часто протекающий абсолютно по-разному даже у одной и той же собаки. Так что подробнейшие описания родов в книгах или Вашими знакомыми – это просто детальное рассмотрение хода одних родов у конкретной собаки и делать из них однозначные выводы абсолютно неправильно. Не впадайте в панику, если у Вашей собаки роды протекают несколько по-другому! Главный показатель благополучия – состояние суки и щенков.
Очень важным является наше психологическое состояние перед родами и во время их. Сука зачастую ищет поддержку у нас. И мы должны своим спокойствием и своими побудительными действиями и уверенным поведением не дать ей усомниться, что все под контролем и все будет хорошо. Разговаривайте со своей собакой во время родов и не забывайте выражать ей свое одобрение правильными ее действиями, для нее важна ваша поддержка!
Анюта
Bella, спасибо вам, что нашли это и разместили.
Спасибо тому человеку, который все это обобщил и написал!
Масяня
Ой,а можно про Пульсатиллу поподробнее,что это и с чем ЭТО едят?????? unknw.gif
Статью распечатала,спасибо большое !!!!!!!!!!! Что бы мы,первородки без вас делали??? air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif
Bella
Мы такие же первородки и первопринималки. smile.gif

Вот от mariana с к-9:
" Персонально вам и тем, кто боится слабой родовой деятельности у собак. Настоятельно рекомендую гомеопатический препарат Пульсатилла Д12 (продается в человеческой гомеопатической аптеке).
Давать три-четыре дня перед родами и столько же после по 5-10 капель (в зависимости от размеров собаки) один раз в день.
Усиливает естественное выделение окситоцина, соответственно, схватки становятся более интенсивными и молока потом образуется больше. А побочных явлений, как у обычных инъекций, практически нет.
Я несколько раз рекомендовала этот препарат еще на старой ветке, теперь решила повторить.
Пробовала несколько раз на своих суках.
Развести в половине столовой ложки воды и влить в рот минут за пятнадцать-двадцать до еды. Можно вообще в середине интервала между кормлениями.
Лишь бы не вместе с едой..."

У нас в гомеопатической аптеке была только С6.

"в гомеопатии действует принцип - чем меньше степень разведения, тем чаще даем препарат.
Т.е при разведении С6 давать нужно три раза в день по пять горошин.
Но проблема в том, что одно и то же вещество в разном разведении может работать по-разному.
Поэтому до родов я бы развела 12 горошин в половине стакана воды (получится то, что надо) и давала девочке по столовой ложке один раз в день.
После родов можете спокойно давать по пять горошин три раза в день.
Тех побочных эффектов, которые дает применение окситоцина (тахикардия, тошнота, рвота, нарушения сердечного ритма, гипертонус матки, дискоординированная или слишком сильная родовая деятельность) Пульсатилла действительно не дает.
Аллергические реакции могут быть, хотя я их и не встречала. Давать щенным сукам Пульсатиллу в свое время посоветовал мне мой вет - он профессионально занимается гомеопатией. Я попробовала, и впечатление было достаточно сильным. Если рожали мои и раньше без окситоцина, то с молоком всегда были проблемы. А тут оказалось, что их можно легко и безболезненно решить.
Кстати, фирма Хеель выпускает препарат (человеческий) на основе Пульсатиллы. Называется Пульсатилла композитум, применяется как раз при агалактии - отсутствии молока у рожениц. Только его колоть надо и он очень дорогой.
Кстати, этот же препарат (в комплексе с другими) нам назначали при запоздалом половом развитии и в случае скудных течек у сук. Но это уже не ко мне. Это к доктору...

Нет, преждевременные роды вызвать не может. Гипофиз же не только окситоцин вырабатывает, но и другие гормоны. И не вдруг "не с того не с сего", а когда в организме будут созданы определенные условия.
Строго говоря, сначала возникает стресс, из-за недостатка питания, поступающего к плодам через плаценту.
В результате стресса активизируется система гипофиз -гипоталамус - надпочечники плода, что приводит к выбросу адреналина и кортикостероидных гормонов. Эти гормоны "включают" начало механизма родов.
Падает производство прогестерона яичниками, в результате чего меняется соотношение прогестерон/эстрогены и возникает возможность открытия шейки матки.
Только после этого "к делу приступает" окситоцин.
Там еще огромное количество всяких других гормонов, каждый из которых играет свою роль и включает или выключает определенный механизм родов. Это очень сложный, но хорошо отлаженный природой процесс.
Поэтому любое несвоевременное введение гормона извне (например, того же окситоцина при закрытой шейке матки), может привести к катастрофическим последствиям.
Я очень боюсь неумелого использования окситоцина, потому что знаю, какое количество неприятностей он может доставить в неопытных руках (это и бурные неконтролируемые схватки вплоть до разрыва матки, и полное прекращение схваток, и многое другое).
Ну а потом... я пробовала на своих суках и мне нравится.
Только повторю. Мой вет в профилактических целях рекомендовал использовать разведение Д12.
В родах используются другие разведения, но здесь я советов давать не рискую.
Вообще-то непринципиально, дадите вы 5 или 6 капель. Это только для аллопатических препаратов имеет значение. Но до родов - один раз в день на голодный желудок.
После родов зависит от того, как отошли последы, есть ли молоко у суки. Можно и три раза в день. "

Я после родов по 5 крупнок в воду для питья кидала, они из сахара и растворялись хорошо. Три раза в день собачка точно выпивала это из миски.
Масяня
Обязательно куплю,если найду.Огромное вам спасибо за информацию air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif Про гамавит я поняла,про кальций вроде бы тоже( влить перед родами пол.стол.ложки,после родов проколоть 5 дней по 3 мл ),про окситоцин тоже понятно
А но-шпа зачем в родах нужна? Вы своей собаке кололи??? unknw.gif
Bella
Вот из того же источника:

Родовая слабость у суки бывает первичной - до рождения первого щенка, и вторичной - это, когда она несколько штук уже родила, и силы на исходе.
Стимуляция в этих случаях производится совершенно по-разному.
Я описываю вариант для не очень опытного заводчика, который не может вызвать врача.
При первичной родовой слабости, если воды отошли, но шейка матки не раскрыта полностью - не делаем ничего, ждем.
Если шейка матки раскрыта, прошло два часа после отхождения вод, но потуг нет.
1. Глюконат кальция внутримышечно из расчета 2 мл\10 кг. Глюконат кальция улучшает проводимость нервных окончаний, по которым сигнал от мозга поступает к матке.
Часто этого бывает достаточно для начала нормальных потуг.

2. Окситоцин из расчета 0,2 мл\10 кг - не больше!!! Окситоцин можно колоть и подкожно, и внутримышечно.
Окситоцин способствует проникновению ионов кальция в клетки миометрия, вызывая усиление сокращений матки.
Таким образом, если кальция в организме суки не хватает, никакой окситоцин не поможет!!!
Если вы не умеете определять степень раскрытия родовых путей - окситоцин до рождения первого щенка не колоть!!!
Можно спровоцировать разрыв матки! Если первая стадия родов была долгой и сука выглядит изнуренной, ввести подкожно 5-20 мл 5% раствора глюкозы.
Такое чаще бывает у сук мелких пород, которые склонны к развитию гипогликемии.
Вторичная родовая слабость (в середине или конце родов) вызвана или истощением миометрия в течение родов, или стойким тонусом матки. Последнее часто встречается при злоупотреблении окситоцином.
Отличить первое от второго часто не может даже опытный врач. Что уж говорить о нас, бедных.
Для того чтобы снять тонус матки и используется но-шпа.
Потому что, если сразу ввести окситоцин, можно добиться результата, прямо противоположного желаемому.
Не нужно бояться, что после введения но-шпы (1 мл\10 кг) матка не сможет сокращаться! Вы даже не представляете сколько но-шпы нужно ввести, чтобы прервать или задержать роды!
А вот после но-шпы уже можно колоть окситоцин. Но тоже мелкими дозами. Здесь следует иметь в виду, что эффективной бывает первая, чуть меньше вторая инъекция окситоцина. А потом его действие начинает падать.
Ну и если сука устала, то глюкозу или шоколад.
Евгения М.
Масяня,как дела у вашей девочки? rolleyes.gif Сколько у вас уже дней? rolleyes.gif
Bella
Вот здесь еще есть хорошая статья:
http://anastasia.mybb2.ru/viewtopic.php?t=57
Масяня
Цитата(Евгения М. @ 14.2.2008, 5:14) *
Масяня,как дела у вашей девочки? rolleyes.gif Сколько у вас уже дней? rolleyes.gif

Нам 47 дней rolleyes.gif Сегодня заметила,что у Маськи облысела кожа вокруг сосков unsure.gif И даже растяжки появились:blink: Буквально за несколько дней unsure.gif Но вроде читала,что так и должно быть . Стала вредничать в еде,ест только мясо.Уже надо исключать его....что будем кушать??? Даже не представляю(((
Гулять ходить не хочет unsure.gif Я её вынесла на руках несколько раз,так она стоит и смотрит на меня " Бери меня мамочка на ручки " А вынесу,встанет , стоит и гулять не хочет.
Ждём.когда наши ляльки шевелиться начнут(дня через 3-4) должны rolleyes.gif
Масяня
Цитата(Bella @ 14.2.2008, 8:40) *
Вот здесь еще есть хорошая статья:
http://anastasia.mybb2.ru/viewtopic.php?t=57


Спасибо, статья интересная air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif Впитываю и ещё раз впитываю всю информацию rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Лекарства все купили,но будем надеяться.что всё не понадобится smile.gif
Bella
Цитата(Масяня @ 14.2.2008, 8:59) *
Стала вредничать в еде,ест только мясо.Уже надо исключать его....что будем кушать??? Даже не представляю(((
Гулять ходить не хочет unsure.gif Я её вынесла на руках несколько раз,так она стоит и смотрит на меня " Бери меня мамочка на ручки "
А вынесу,встанет , стоит и гулять не хочет.
Ждём.когда наши ляльки шевелиться начнут(дня через 3-4) должны rolleyes.gif


Моя тоже плохо кушала, мне вет посоветовал не морочить голову и кормить собаку тем, что ест. Я давала вареную курицу, почки, вымя.
И еще посоветовал увеличить содержание углеводов, буквально, 1 ч.л. сахара, если совсем вредничает. Я давала немного сладостей любимых, в кои веки можно. smile.gif

Гулять ходили так: от дома на руках, пока у меня сил её тащить хватало, а к дому сами шли.
А шевеление я почувствовала только после 55 дня, тоже всё переживала, что никто не шевелится.

Лекарства я покупала все на всякий случай, чтобы самой было спокойнее, что они есть. Практически ничего не понадобилось.
Масяня
Цитата(Bella @ 14.2.2008, 22:29) *
Моя тоже плохо кушала, мне вет посоветовал не морочить голову и кормить собаку тем, что ест. Я давала вареную курицу, почки, вымя.
И еще посоветовал увеличить содержание углеводов, буквально, 1 ч.л. сахара, если совсем вредничает. Я давала немного сладостей любимых, в кои веки можно. smile.gif

Гулять ходили так: от дома на руках, пока у меня сил её тащить хватало, а к дому сами шли.
А шевеление я почувствовала только после 55 дня, тоже всё переживала, что никто не шевелится.

Лекарства я покупала все на всякий случай, чтобы самой было спокойнее, что они есть. Практически ничего не понадобилось.


А витамины как давали??? У меня только почувствует запах витаминов,нос воротит.
Bella
Никак не давала! Переживала, что она не ест ничего, с витаминами она особенно без энтузиазма ела.
Я почти всю беременность давала с едой лист малины, причем собирала его из-под снега в ноябре, да у знакомых просила.
Сейчас она метет четыре раза в день, вот я ей и подсыпаю в еду кальциди, так тоже не ест его.
Евгения М.
Цитата(Масяня @ 14.2.2008, 8:59) *
Нам 47 дней rolleyes.gif Сегодня заметила,что у Маськи облысела кожа вокруг сосков unsure.gif И даже растяжки появились

Ясненько.А нам еще только 41 день.
Я тоже заметила что у Янки появились растяжки на коже около сосков.
А у нас Янка метет все подряд,все что ни дашь понюхать-все слопает.
Единственное очень сильно посыпалась шерсть,я прям локами вытаскиваю из нее.
И гуляем мы тоже как вы,без особого энтузиазма.Пока Ликуша бегает носится,Янка стоит как вкопанная,лишний раз шажочка не сделает.
Мясяня,а у вашей девочки появились бугорки на животе или еще рано?
Flai
Цитата
Единственное очень сильно посыпалась шерсть,я прям локами вытаскиваю из нее.
Женя, я в этот раз Данусю спасла от облысения Фитокальцевитом rolleyes.gif мне оч помог буквально через неделю шерсть сыпаться перестала rolleyes.gif
Евгения М.
Цитата(Flai @ 14.2.2008, 16:59) *
Женя, я в этот раз Данусю спасла от облысения Фитокальцевитом rolleyes.gif мне оч помог буквально через неделю шерсть сыпаться перестала rolleyes.gif

Спасибо!!! rolleyes.gif Обязательно завтра куплю! rolleyes.gif У нас такого еще не было! blink.gif
Ursula
Девочки, а я щенам не кладу грелку, т.к. не доверяю, да и мамочка может откопать её и повредить шнур.
Я повесила лампу прищепку, или можно настольную лампу, которая изгибается, в углу вольера. Лампу на 60 wt?
Если холодно в квартире, то можно 2 лампы в разных углах повесить.
Получается так: если деткам жарко, они отползают в другое место, а если холодно, то кучкуются под лампой.
Опять же в качестве ночника лампа светит, и если ночью кто то затерялся, то вскакиваешь, и поправляешь малыша. search.gif
Масяня
Цитата(Евгения М. @ 15.2.2008, 1:04) *
Ясненько.А нам еще только 41 день.
Я тоже заметила что у Янки появились растяжки на коже около сосков.
А у нас Янка метет все подряд,все что ни дашь понюхать-все слопает.
Единственное очень сильно посыпалась шерсть,я прям локами вытаскиваю из нее.
И гуляем мы тоже как вы,без особого энтузиазма.Пока Ликуша бегает носится,Янка стоит как вкопанная,лишний раз шажочка не сделает.
Мясяня,а у вашей девочки появились бугорки на животе или еще рано?

Да вроде бы пока особых бугорков не видно unsure.gif живот большой надутый,как барабанчик rolleyes.gif


Масяня
Цитата(Bella @ 14.2.2008, 22:53) *
Никак не давала! Переживала, что она не ест ничего, с витаминами она особенно без энтузиазма ела.
Я почти всю беременность давала с едой лист малины, причем собирала его из-под снега в ноябре, да у знакомых просила.
Сейчас она метет четыре раза в день, вот я ей и подсыпаю в еду кальциди, так тоже не ест его.


Вместо витаминов стараюсь давать желтки,сыр,молоко,морковь,она от этих продуктов не отказывается (слава богу)
А вот от любимой раньше кисломолочки(творог,кефир)отказалась напрочь unknw.gif

Но главное не раскормить!!!! Боюсь этого больше всего unsure.gif
Bella
Я думаю, что рацион очень даже хроший.
Я взвешивала собачку и записывала в журнал, причем сначала я с собакой на руках на весы, потом без собаки.
Большую тетрадь я завела сразу после вязки, туда пишу все, что даю, как собака себя чувствует, какие выделения, уколы....
В родах время записывала, вес, последы...
Теперь про щенков пишу, очень удобно: вес, подкормки, уколы гамавита....
Ветеринар приходила и тоже смотрела что и как я делала.

Вот обратите внимание:
" Колоть или не колоть кальций - решать Вам. Если у самой суки и у ее родственниц никогда не было эклампсии, это не обязательно. Если была хоть у кого-нибудь - нужно непременно колоть, эклампсия по наследству передается.
Для такой мелкой собаки, как у вас, лучше использовать не глюконат, а бороглюконат кальция (бороглюконат кальция состоит из кальция глюконата, кислоты борной, натрия тетрабората, натрия тетроборнокислого).
Его, в отличие от обычного глюконата, можно подкожно колоть, что значительно проще, согласитесь...

обычный глюконат лучше подкожно не колоть, может вызвать некроз тканей. Или в мышцу, или в вену.
И обязательно контролировать пульс - он может вызвать брадикардию.
Хотя при начинающемся приступе держать все это в голове сложно. Мы это тоже проходили

Ни один оттечественный производитель не рекомендует вводить глюконат кальция подкожно.
Это означает, что при проведении апробации этого препарата именно при подкожном введении было много осложнений.
Я на своих любимых собаках проводить эксперименты не рискую. Пусть уж лучше профессионалы это делают на каких-нибудь мышках-крысках.
Любой врач, советующий в такой ситуации колоть препарат подкожно, в нарушении инструкции по его применению, берет ответственность на себя. Ему в последующем предстоит и последствия расхлебывать.
Мы - не врачи, а хозяева, поэтому должны все советы десять раз проверять и перепроверять. Расплачиваться - то нам!"
Масяня
А нам уже 53 дня rolleyes.gif Ходим,бродим по ночам,вздыхаем и к маме на подушку стараемся лечь rolleyes.gif
Не спим ночами ...где уж тут выспишься перед ответственным днём unknw.gif
Вроде уже всё приготовили,отгулы на работе выпросили(правда многие меня не поняли,посмеялись),с ветом договорились,остаётся только ждать.

Flai Спасибо за совет Купили фитокальцевит,добавляем в корм,трескает за милую душу.
А с витаминами вредничала,не хотела есть, и шерсть вроде меньше выпадать стала air_kiss.gif
Bella Что бы я без вас делала, очень много ценной информации,вы просто умничка!!!!! air_kiss.gif
Евгения Нам скоро вместе " в род.дом ложиться" give_rose.gif Вместе,это не одной,не так страшно,правда???

Евгения М.
Цитата(Масяня @ 20.2.2008, 7:44) *
Евгения Нам скоро вместе " в род.дом ложиться" give_rose.gif Вместе,это не одной,не так страшно,правда???


Масяня, конечно вдвоем не так страшно,тем более,когда тут на форуме такая мопсобригада, мопсоподмога!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Я тоже очень жду этого ответственного дня и с радостью, и в то же время с волнением)))
Все-таки первый раз принимать роды,да еще и без присутствия ветеринара-страшновато. unsure.gif
Хорошо что Оксана(Загадочная Комета) поможет, на нее вся надежда!))) give_rose.gif

Масяня, а у вас уже щенки шевелятся? rolleyes.gif
Масяня
Ляльки вроде бы начинают шевелиться rolleyes.gif А может мне просто хочется,чтобы они шевелились give_rose.gif
Вроде уже пора.
Вот все мои прибомбасы для родов))) Вроде бы ничего не забыла)) И моя девочка(ну такая несчастная) unsure.gif
Масяня
Девочки, подскажите, Гамавит колоть за неделю до родов 0,5 мл, и в день родов тоже 0,5 мл? unsure.gif
Bella
Масяня , какая у Вас красота, все аккуратно застелено пеленочками и собачка вся такая нарядная. smile.gif Моя до сих пор несчастная ходит.
А я сейчас наш загончик убирала: подстилку в стирку, газетки писаные в мусор... А в коробке, где спят - не писают!

Жалко, что Вы так далеко живете, отдала бы кучу ампул, купленных на всякий случай: глюкоза, физраствор, кордиамин, глюконат.
Пульсатилла почти вся осталась, её немного надо.

Если на фото все шприцы, то я думаю, что маловато. Я после родов собаке 10 дней гамавит кололапо 1 мл (так вет велела) 2мл-шпицами.
Но в инструкции написано по 0,5мл.

Купите влажные салфетки - руки вытирать и ватные диски для маленьких попок.
Stasia
Масяня, мне уже передались все Ваши переживания rolleyes.gif Хотя мы еще не собираемся, но планируем в будущем.
Все у Вас будет хорошо, Вы молодец - много читаете, так что можно сказать, что заочно уже подготовлены. Желаю Вам удачи give_rose.gif А Ваша девочка скоро станет счастливой мамочкой, как, впрочем, и Вы - бабушкой give_rose.gif give_rose.gif
Масяня
Цитата(Bella @ 21.2.2008, 21:04) *
Масяня , какая у Вас красота, все аккуратно застелено пеленочками и собачка вся такая нарядная. smile.gif Моя до сих пор несчастная ходит.
А я сейчас наш загончик убирала: подстилку в стирку, газетки писаные в мусор... А в коробке, где спят - не писают!

Жалко, что Вы так далеко живете, отдала бы кучу ампул, купленных на всякий случай: глюкоза, физраствор, кордиамин, глюконат.
Пульсатилла почти вся осталась, её немного надо.

Если на фото все шприцы, то я думаю, что маловато. Я после родов собаке 10 дней гамавит кололапо 1 мл (так вет велела) 2мл-шпицами.
Но в инструкции написано по 0,5мл.

Купите влажные салфетки - руки вытирать и ватные диски для маленьких попок.

Это же хорошо,что у вас всё осталось и ничего не понадобилось rolleyes.gif Буду надеяться,что и у меня всё останется .
Шприцы,салфетки,в.диски у меня есть.Про гамавит я поняла,сегодня уколю 0,5 мл за неделю до родов,как в инструкции указано,а кальций вы сколько дней кололи после родов? 3 мл ?
И ещё,кордиамин у меня в каплях,не в ампулах,сколько капель надо щенку в ротик,если что-то будет не так? ТТТ.
Масяня
Цитата(Stasia @ 21.2.2008, 21:57) *
Масяня, мне уже передались все Ваши переживания rolleyes.gif Хотя мы еще не собираемся, но планируем в будущем.
Все у Вас будет хорошо, Вы молодец - много читаете, так что можно сказать, что заочно уже подготовлены. Желаю Вам удачи give_rose.gif А Ваша девочка скоро станет счастливой мамочкой, как, впрочем, и Вы - бабушкой give_rose.gif give_rose.gif

Настя,спасибо за поддержку give_rose.gif Да,можно сказать заочно готова,но всё-равно мандраж перед родами.Уже неделя осталась ,по срокам 1-2 марта.Как-раз на выборы президента rolleyes.gif Голосовать не пойду,буду роды принимать rolleyes.gif
Сегодня щенки активно зашевелились,а Мася не поймёт,вздрагивает и на меня смотрит,мама,что это там уменя? rolleyes.gif
Bella
Я глюконат колола один раз 2 мл в конце родов перед окситоцином, т.к. без кальция окситоцин не поможет.
А окситоцин уколола потому, что не вышли последы. Следующей ночью последы вышли и колоть меня отговорили, я стала давать в рот пару дней.
Потом купили кальциди и его даю с пищей.

Кардиомин щенку, по памяти, буквально 1-2 капли.
Вот еще у меня статья, может и тут что-то полезное найдется:
Нина Вячеславовна Пушкова
Обычно стараюсь весь набор для родовспоможения приготовить заранее
- раствор для обработки пупков (от зелёнки-перекиси до спецсредств),
бинтики,
СИНТОМИЦИНКа (на всякий случай),
МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ, тряпочки,
спирт,
ножницы, зажим,
шприцы (на 10,5,2 и 1 мл),
Окситоцин,
Глюконат,
Но-шпа,
физраствор.
Лучше на поднос разместить, а то вдруг собака сбежит куда-нибудь, чтобы весь боекомплект за неё передвигался мобильненько так, на подносике.
Ну, отдельно мулине разноцветные для помечивания щенков,
весы, часы,
блокнот с ручкой и
успокоительное для принимающих роды (тут фантазия кому что подскажет, я с пивом дружу)!
Под рожающую суку стелю одноразовые пелёнки 90*60, меняю по мере необходимости, но для обтирания щенков всё равно использую проглаженную ветошь от старого постельного белья!
Собанька рожает щенка, я его обрабатываю (снимаю оболочку, если дышит - обрезаю пуповину - и обрабатываю её, не дышит - делаю реанимацию путём "колки дров"! Оч. хорошо помогает. И только потом пуповину отрезаю).
Все отходы кидаю в тазик на полу, потом щена взвешиваю, записываю время рождения - и к мамке на сиську.
Щенков во время родов не убираю ни в какие коробки - они только стимулируют процесс, находясь под животом у мамки, а своим сосанием - рождение следующих щенков.
Когда процесс родов закончен - пересчитываю все последы из тазика, сортируя при этом ветошь на стирку. А сами последы, лично я - в унитаз!
Если вдруг щен родился, а послед ещё внутри - беру пуповинку марлевой салфеткой и медленно вращением по часовой стрелке или против, как получится) вытягиваю. Но в это время другой рукой разрываю оболочку на мордочке щенка. Послед остался - не проблема. Он может выйти и перед, и после следующего щенка, и после родов. У меня никогда никаких воспалений от задержки последа не было.
После родов щены вместе с мамкой ( естессно) лежат в нижней половине бокса у меня в кровати вместо соседней подушки. Выход из бокса закрыт подушкой. Чтобы щены не выползали. Под ними - меховушка. Покрытая одноразовой пеленкой. Если пякнут - мне вставать не нужно. Только руку в бокс засунуть (ну люблю я себя)!
Суку-маму могу на следующий день одну с щенами оставить, правда, в отдельной комнате (ну работа у меня такая). Деффки мои ни разу не подводили, все родившиеся щенки живы!!!

Нина Вячеславовна Пушкова
- Несколько старых кипяченых пододеяльников, которые суки будут копать в родах и на которых будут щениться.
- Набор маленьких махровых полотенец - обтирать щенков.

- Электрическую грелку + пеленку.

- Прямоугольный пластмассовый таз с высокими бортиками.
- Хирургические ножницы.

- Хирургический "сосудистый" зажим для пуповины.

- Хирургический шелк для перевязки пуповины у щенков.
- Миску для последов.
- Тетрадку для записей времени родов.

- Набор ниток разного цвета, если помет ожидается одного окраса.

- Поднос, на котором будут лежать лекарства, и стоять инструменты.

Лекарства:
- Глюконат кальция в ампулах.
- Окситоцин
- Гамовит
- Медицинский спирт (около 100 граммов, наливаю в стакан, где стоят ножницы и зажим).

- Валокордин
- Сульфокамфокаин
- Но-шпу в ампулах
- Несколько двух кубовых шприцов.

Кроме этого - мед и молоко для суки + плитку молочного шоколада.
Вроде, ничего не забыла... Ах, да!
Еще маленькую резиновую грелку на случай, если у щенка не сразу откроются легкие.

Еще линимент синтомицина.



Оживление щенков.

Грелка - средство реанимации.
Вот щенок родился, околоплодные воды из него благополучно вытрясли, но что-то с ним все равно не так. Внешне это выглядит следующим образом - щенок дышит преимущественно ртом, очень плохо или совсем не присасывается, а если поднести тельце к уху, то слышен как бы "шелест осенних листьев".Долго такой щен не протянет.

Что можно сделать...
Налить горячей воды в грелку, обернуть ее пеленкой, и положить щена грудкой на грелку.
Перед носом положить ватку смоченную водкой или спиртом.
На язычок капнуть одну-две капли валокордина. Под действием тепла и паров спирта легкие могут расправиться, и щен задышит нормально.
Бывает это нечасто, но к такой случайности нужно быть готовым.
Вот для этого нужна отдельная маленькая грелка - она более горячая чем та, что лежит в коробке или тазу с новорожденными щенками.

Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально. Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут. Трудности с началом дыхания в значительной степени зависят от осложнений при родах и от продолжительности родовых схваток.
Если по какой-либо причине плацента начинает преждевременно отделяться от стенки матки, снабжение щенка кислородом прекращается. Такие щенки рождаются очень слабыми: они выглядят в два раза длиннее, чем должны быть, худые и плоские, не двигаются после рождения. Но если им оказать быструю помощь, они иногда выживают.
Независимо от того, как щенок родился, даже если он нормально дышит и пищит, его нужно приподнять, крепко придерживая шею, и встряхнуть, чтобы удалить слизь или жидкость, которая могла попасть в дыхательные пути. Нужно осторожно открыть ему рот, это может заставить его вздохнуть.
Если щенок не дышит или дышит плохо и с трудом, ему нужно вытянуть язык и на заднюю часть языка капнуть одну каплю коньяка, можно осторожно дать ему понюхать чуть-чуть нашатырного спирта на кусочке ваты. Если щенок не слишком слаб, это заставит его вздохнуть, может быть потрясти головой и даже сморщить нос от отвращения или тихонько запищать.

Можно стимулировать щенка, потерев его загривок против шерсти. Еще один способ нормализовать дыхание щенка - взять его двумя руками так чтобы руки были сверху, а щенок как бы свисал из них ножками вниз. В правой руке голова, задняя часть щенка в левой. Теперь сближайте руки, сгибая щенка, затем разводите руки так, чтобы спинка щенка слегка вытягивалась. Таким образом, сводя и разводя руки приблизительно 20 раз в минуту можно добиться появления нормального ритма дыхания у щенка, родившегося бездыханным. Стимулировать работу сердца и дыхание также можно, сжимая грудную клетку через каждую секунду или полсекунды.

Если дыхательные пути не освободились от жидкости, обхватите губами нос и рот щенка. Отогните свою голову назад, чтобы голова щенка было направлена вниз, отсосите и сплюньте слегка сладковатую жидкость. Усилия не стоит прекращать пока щенок не сделает достаточно глубокий вдох. С того момента как установится дыхание уже больше не бывает особенных затруднений.

Хороший метод оживления щенка - энергичное растирание щенка, завернутого в горячее полотенце.

Можно также испытать следующий способ - держа щенка в обеих руках, взмахивать ими, как при колке дров. Это выглядит довольно грубовато, но часто помогает щенку дышать нормально. При использовании этого метода нужно быть очень осторожным, известны случаи, когда скользкий щенок выпадал из рук на пол.

Еще один метод - повернуть щенка вниз головой, чтобы органы брюшной полости сдавили легкие, после чего щенка повернуть вверх головой, чтобы легкие расправились. Такие движения нужно повторять примерно 20 раз в минуту.

Так как температура новорожденного щенка почти целиком зависит от температуры окружающей среды, очень важно, делая щенку стимуляцию дыхания, держать его в тепле.

Часто случается, что задохнувшимся и слабым оказывается первый щенок и им, возможно, придется пожертвовать, если помощь уже требуется следующим щенками, которые могут появляться через сравнительно короткие интервалы. Поэтому в случае помощи щенками карликовых пород или круглоголовых пород, которым часто требуется при рождении стимуляция, лучше собрать свое внимание на вновь рождающихся, более жизнеспособных щенках.

Если сука не перекусила пуповину, ее можно легко разорвать. У пуповины есть участок, где она ослаблена и часто сама разрывается именно в этом месте. Самый лучший случай - когда пуповина достаточно длинная и не рвется во время рождения щенка, а плацента выходит вместе со щенком или сразу за ним. В этом случае сначала следует помочь суке освободить щенка от оболочек и обтереть его от слизи, только после этого можно заняться пуповиной. Нельзя допускать, чтобы щенок ползал, таская за собой на пуповине плаценту, так как может возникнуть пупочная грыжа. Вообще, следует постоянно следить во время щенения за тем, чтобы пуповина у рождающегося щенка не натягивалась, особенно рывками - это приведет к появлению грыжи.
Если пуповина слишком коротка и щенок только-только в состоянии выйти из петли, его можно оставить на пуповине несколько минут. Нужно только следить за тем, чтобы она не натягивалась. В таком положении сука не сможет обработать щенка не повредив, поэтому все придется сделать принимающему роды. Если щенок родился вместе с плацентой, но пуповина короткая, также не стоит разрешать суке перегрызать ее, потому что она может прикусить щенка.

Перед отделением пуповины нужно осторожно "сдоить" кровь в ней по направлению к щенку. Это будет его последнее внутреннее питание от матери.
Не надо резать пуповину - обычно это вызывает небольшое кровотечение, что ослабляет щенка.
Если после рождения щенка плацента все еще находится в родовых путях, то, отжав кровь, зажмите часть пуповины у самой петли суки медицинскими хирургическими щипцами. Таким путем можно удержать плаценту, чтобы она после разрыва пуповины не ушла обратно в матку. Теперь прихватите пуповину большим и указательным пальцами на расстоянии 2-3 см от живота щенка, а указательным и большим пальцем другой руки еще дальше от животика щенка, примерно на 2-3 см. Дальнюю от щенка руку держите совершенно неподвижно. Той рукой, что ближе к щенку, тяните пуповину по направлению к щенку и она сразу разорвется. При этом кровеносные сосуды растягиваются и сужаются, кровотечения не будет и не будет необходимости перевязывать пуповину. Так же нет необходимости применять какой-либо антисептик и уж, конечно, ни в коем случае не йод!

Если пуповина будет очень крепкая, ее можно частично надрезать, а затем разорвать. Надрез нужно делать, конечно, стерильными ножницами, которые кипятились не менее пяти минут.

Многие собаководы предпочитают перерезать пуповину, но это вызывает кровотечение и приходится несколько секунд держать кончик отрезанной пуповины крепко зажатым между пальцами, чтобы его прекратить. Когда зажим не помогает, приходится перевязывать пуповину - это надо делать стерильным кетгутом или хирургической шелковой нитью. Если пуповина отделена правильно, никогда не возникнет необходимость перевязывания.

Если щенок выходит без оболочки, если он залит кровью или зеленой жидкостью, очень важно освободить его нос и рот от этого, чтобы он возможно скорее начал дышать сам.

Большинство сук щенятся с интервалом 15-30 минут. Иногда 4-6 щенков родятся один за другим, а затем, если помет большой, может быть перерыв на 1-2 часа перед появлением следующей партии щенков. Для рождения помета из 12-14 щенков часто требуется от нескольких часов до целого дня, а иногда это может продолжаться и дольше.

Когда сука слишком измучена после рождения какого-либо щенка и отказывается лизать и стимулировать его, это должен сделать при помощи жесткого подогретого полотенца тот, кто принимает роды.

Иногда щенки рожаются без оболочек, с очень разными интервалами между рождениями, а оболочки могут следовать за каждым щенком, или щенки могут родиться обернутыми в оболочки предыдущего щенка. Щенок может родиться и после своей плаценты. Так бывает у последних щенков.

Нина Вячеславовна Пушкова


Масяня
Bella Спасибо,очень ценная информация !!!!! Всё распечатала,чтобы под рукой было.
У Масяни живот уже опустился,если сверху смотреть на неё,худенькая такая стала rolleyes.gif
Щенятки шевелятся,но сколько их там не разобрать rolleyes.gif
Евгения М.
Масяня, как у вас делишки? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Скажите,с какого дня вы почувствовали шевеление щенков?Вы сразу увидели как они шевелятся? rolleyes.gif
А то у нас на 50 день зашевелилсь,но шевелятся пока не активно, и я шевеления не вижу,только чувствую. rolleyes.gif
Масяня
Цитата(Евгения М. @ 25.2.2008, 0:19) *
Масяня, как у вас делишки? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Скажите,с какого дня вы почувствовали шевеление щенков?Вы сразу увидели как они шевелятся? rolleyes.gif
А то у нас на 50 день зашевелилсь,но шевелятся пока не активно, и я шевеления не вижу,только чувствую. rolleyes.gif


Шевелиться начали на 51 день,я лежала с ней долго,держала руку на животе и почувствовала rolleyes.gif
А сейчас уже и видно.как они шевелятся rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Мне кажется,что их там три,но может я ошибаюсь.
Температуру начала измерять с 55 дня. Все дни была 37,7,а вчера 37. Я уже испугалась,думала рожать собирается,
но сегодня ведёт себя как обычно ,щенки шевелятся rolleyes.gif
Подскажите,а на сколько должна упасть температура перед родами????
Евгения М.
Цитата
Мне кажется,что их там три

Ну 3-это очень хорошо! rolleyes.gif
rolleyes.gifЯ и одному буду очень рада rolleyes.gif ))) rolleyes.gif
Мне тоже кажется что у Янки будет не много,у нее в одном боку шевелятся щеники,а вот втором тишина...
Масяня
Цитата(Евгения М. @ 25.2.2008, 21:58) *
Ну 3-это очень хорошо! rolleyes.gif
rolleyes.gifЯ и одному буду очень рада rolleyes.gif ))) rolleyes.gif
Мне тоже кажется что у Янки будет не много,у нее в одном боку шевелятся щеники,а вот втором тишина...

Мне поначалу тоже так казалось rolleyes.gif А сейчас они толкаются всё активнее. Мы уже все на нервах,одну не оставляем ни на минуту.Сегодня пока я была на работе,дочка сидела,в школу не пошла(по-моему она была этому рада),завтра буду бабушку просить rolleyes.gif Главное дотянуть хотя бы до пятницы unsure.gif
Переживаем очень все!!!!!!!! Ждём...
Flai
Данусе первый раз в 40 дней по УЗИ 3 щена сказали, а было 7 good.gif wub.gif

У мопсюх веть щены под ребрами прячутся wub.gif

У нас температура падала оба раза до 36,6 потом перед родами поднималась до 38! Главное мерить температуру в одно и тоже время, я мерела в 7 утра, в 15.00, и в 24.00!!!

Девочки всем мамочкам легких родов, здоровых деток, а Вам поменьше волнения и МНОГО-МНОГО-МНОГО радости wub.gif air_kiss.gif
Bella
Таааак!!! Нервы ОТСТАВИТЬ!!!
Только спокойное состояние способствует спокойным родам. Собаки всё чувствуют.
Выносите гулять на свежий воздух, если сама будет упрямиться.
Мысленно смоделируйте процесс в зависимости от времени суток, что и как будете делать, кому звонить, что спрашивать, кто из семьи за что отвечает, что делает...

У нас температура не явилась показателем начала родов.
Я всё намеряла 37,2 -37, 5 - 37,7, потом с утра снова 37,2, а к вечеру 37,9. Ночью рожали. Разброс показателей не очень был явный. После родов 38,2.
Масяня
Стараюсь не волноваться,но всё равно !!!!! Я не трус .....но я боюсь unsure.gif Ещё метель сильную обещают,чует моё сердце,останемся без вета sad.gif
У нас температура такая:54 день-37,7 55-37,6 56-37,4 58-37,2 59-37,0 60-37,0
Постепенно как-то снижается. Мася спокойная,от еды не отказывается,спит постоянно,только вздыхает.
Девочки,спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Flai
Если считать от 2 вязки, то все в норме!!! Еще чуть - чуть осталось, она может и не отказываться от еды и так бывает! Не оставляйте теперь ее одну на долго, бдительность - прежде всего air_kiss.gif Нормально, нервишки соберите в кучку, и вперед к рождению новых крошек солнечных!!!! air_kiss.gif give_rose.gif
Евгения М.
Цитата(Flai @ 27.2.2008, 12:09) *
У нас температура такая:54 день-37,7 55-37,6 56-37,4 58-37,2 59-37,0 60-37,0

Температура у вас хорошая!Я читала,что за неделю до родов температура постепенно понижается на 1 градус.Так что скоро ждите))) rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Я сегодня Янке тоже начну измерять температуру,она тоже ходит вздыхает,а по утрам сидит и дышит как будто ее жарко.Полчаса посидит и опять спать дальше...



Bella
Масяня, выборы Вам в помощь, может, без света не останетесь. smile.gifsmile.gifsmile.gif Все будет нормально, а уж тут за вас попереживаем.
Как собачка в туалет ходит, нормально? Давайте ей, из того что ест, продукты с послабляющим действием, чтобы перед родами хорошо покакала.
Пульсатилу можно давать, если есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.