Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыть или не мыть?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Уход за мопсом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Светлана
unsure.gif
Мы купили щеночка!!!!!! tongue.gif
Ему 3,5 месяца

Вот у нас есть вопрос - можно ли его помыть?
Слышала, что их можно мыть раз в полгода.

Просто он маленький - боимся - вдруг простудиться????
Захарова Г.П.
Здравствуйте, Света! Вообще-то, собак и кошек не моют. У кошек и собак каждый волосок шерсти покрыт специальным жиром, от которого грязь отскакивает. Обратите внимание на дворняг. Их же никто не моет, но они же (если, конечно, не больны) достаточно чистые. Хотя эти собаки и кошки целый день проводят на улице, отдыхают тут же на земле или траве, спят где попало, однако же большинство из них, особенно если их кто-то подкармливает, выглядит очень прилично. Если кошку или собаку помыть, то этот жир смывается, и животное становится как бы голым, открыты ворота для многих заболеваний. Чтобы восстановит жировой покров необходимо 2-3 недели. Так что для своего малька просто забудьте слово "мыть". Настанет лето, пожалуйста, купайтесь, плавайте - это очень полезно. А мыть с мылом или шампунем - это самая крайняя мера. tongue.gif biggrin.gif rolleyes.gif
Светлана
Спасибо!! rolleyes.gif
sinoptik
Поискала на форуме - не нашла. Возник такой вопрос, как часто нужно мыть мопсенка? В книжках пишут, что лучше пореже, где то пару раз в год. Мы моемся чаще гораздо где то раз в 2 месяца, то увазюкаемся где нибудь, то вляпаемся куда нибудь. А летом взрослая которая у родителей вообще каждый день в пруду купается, а потом в бане отмывают ее. Недавно девочка знакомая (у нее овчарка) сказала что чем чаще собаку моешь тем больше она псиной пахнет, потому что какой то там кожный жир смываешь. Вот теперь вся в сомнениях.
Марика_!
Лучше собаку мыть только просто водой. Без всяких, даже и специализированных и навороченных шампуней. У здоровой собаки шерсть сама очищается и ничем не пахнет (теплым мехом пахнет, очень вкусно! tongue.gif ). Вернее, к ней ничего не пристает. Ну лапки и гигиенические процедуры - почаще теплой водичкой, да и все. rolleyes.gif
Olesya
Да, мы тоже если грязь гдн пристанет, просто душем smile.gif
Наш дресс сказал, что Шрек духами пахнет smile.gif Здоровенький и некупаненький мопсик пахнет просто здорово smile.gif
Аня/Миша/Моджи
Да, часто мыть не рекомендуют, а то какой-то там защитный слой смывается и не успевает восстанавливаться. unsure.gif И може появиться перхоть или что-нибудь там еще. ohmy.gif Мы стараемся мыть как можно реже, обычно перед выставкой. А так если сильно испачкается можно и мокрой щеточкой или тряпочкой протереть. biggrin.gif wink.gif
marinka_67
я помыла когда принесла от заводчика и ничего не пахнет-протираю влажными салфетками для малышей.
Dara
мы не стрижем
у нас все стачивается
Guest
А от моего песика псиной попахивает. как же не купать???
Лена
нужно начать с параанальных желез, возможно они засорились, вообще мопсы обычно ни чем не пахнут. а если железы закупорились то мой - не мой , а запах будет.
Guest
Лена, а как эти самые параанальные железы очистить???
Лена
здесь на форуме есть подробное описание, поищите, а лучше сьездите к ветеринарам , посмотрите как они делают , потом попробуете сами. smile.gif
Юля
Я конечно понимаю, что собачку нужно мыть с шампунем крайне редко,но когда-нибудь все-равно придется это делать,поделитесь опытом,каким шампунем лучше помыть мопсюшу, а то их сейчас в магазине такое множество, что даже не знаешь, какой лучше.
Марика_!
Все хорошие, если не боитесь сбить микрофлору на коже. Помойте простой водой, а перед этим хорошо вычешите, и все! Ну уж если в какой дохлятине выкаталась, то уж тогда и шампунь. Мы пользовались "Лапушкой"
Olesya
А мы еще не разу шампунем не купались smile.gif
Летом водой обливались и вычетсывались smile.gif
Пока все ок smile.gif
Вопрос не в тему...но все таки...у нас покраснела складочка...может ли это быть связано с обилием костей ...мы дня не можем прожить без свежей косточки...просто над душой сидит..пока не дам.


Спасибо
marinka 67
а в туалет ходит после косточки нормально7запоров нет?
latsa
Я мою лапы и пузо детским шампунем псе.
marinka 67
мыла шампунем: MalAcetic.
Julia-Margo
Мыла с шампунем собак раньше и мою сейчас мопса так часто как считаю нужным. Как правило 1 раз в 1,5-2 месяца. Специальными шампунями для короткошерстных пород собак. Проблем с шерстью и кожей никогда не было.
если Ярошка пачкается на прогулке мою как правило просто душем без всего.
Olesya
Маринка, запоров нет...все ок...а вот складочка красная smile.gif
Jekky
Цитата (Olesya @ 28.03.2006 - 10:20)
Маринка, запоров нет...все ок...а вот складочка красная smile.gif

Олеся,А чем вы складочку мажете? У Митьки тоже часто краснеет,хотя ест всё одно и то же.Думала перевести на сушку,но он его как то не очень ест.
Olesya
Вообщето то стараюсь мыть детским маслом а потом вытираю насухо
Если краснеет...то спрею Дексидермом.
И хочу уточнить. может ли это быть от избытка костей.
Воть
Марика_!
Сейчас песики активно линяли, так в складочке собирается старая шерсть, она тоже может раздражать. Мы хлоргексидин и клотримазол используем.
Олеся, вряд ли краснеет от костей. Ну разве что раздражен желудок от их большого количества, и реакция и на организм пошла. dry.gif
У Маруси на все про все один ответ - переходит на желудок и ест только его день.
Olesya
Спасибки, попробуем сегодня smile.gif
marinka 67
Цитата (Марика_! @ 28.03.2006 - 13:43)
. Мы хлоргексидин и клотримазол используем.
 

это же гормональные,не опасно?
Лена
Мы складочку пару раз мазали "Зорькой"- это мазь для коровьего вымени. Помогает.
Марика_!
Цитата (marinka 67 @ 29.03.2006 - 11:35)
Цитата (Марика_! @ 28.03.2006 - 13:43)
. Мы хлоргексидин и клотримазол используем.
 

это же гормональные,не опасно?

Они оба обладают свойством не впитываться в кровь.
marinka 67
а-а-а-а! спасибо. rolleyes.gif
Настенька
Хотелось бы узнать кто и как за своим мопсиком ухажывает. Ну вот я например каждый день его минут 10 вычесываю+ 2 раза в день(утро+вечер) глазенки чаем промываю+складку под носом каждый день првоеряю и протираю. А в субботу у нас особая программа- вечесываемся как обычно+ все черненькие места смазываем оливковым маслом+ушки чистим и складку под носиком чистим и присыпочкой детской присыпаем! А вы что делаете? Может поделитись своим секретом ухода за малышом?
user posted image
Olesya
Абалдеть smile.gif вот бы за мной кто так ухаживал smile.gif
Складку я мою не каждый день...вычесываю ...сейчас каждый день, но обычно раз в неделю smile.gif
Настенька
Цитата (Olesya @ 12.04.2006 - 19:33)
Абалдеть smile.gif вот бы за мной кто так ухаживал smile.gif
Складку я мою не каждый день...вычесываю ...сейчас каждый день, но обычно раз в неделю smile.gif

и больше ничего???Может я что-то излишне взяла?
Настенька
кстати , а Вы вычесываете по шерсти или против???
Таня и Роня
Замечательная вы момочка!!!! Все что могу добавить - мы когда были маленькие, глазки тоже чаем протирали, а теперь только специальным средством немецкой фирмы Доктор Клаудер(после каждой прогулки). Очень нравиться, особенно после того как долго лечили конъюктивит. sad.gif
Настенька
Цитата (Таня и Роня @ 12.04.2006 - 19:43)
Замечательная вы момочка!!!! Все что могу добавить - мы когда были маленькие, глазки тоже чаем протирали, а теперь только специальным средством немецкой фирмы Доктор Клаудер(после каждой прогулки). Очень нравиться, особенно после того как долго лечили конъюктивит. sad.gif

Спасибо. Я так поняла вы тоже самое делали? ой с этими глазками. Закисают и закисают. Но ничего прорвемся!
Olesya
Глазки мою...после прогулки обязательно. У нас только с ушками проблемы - катастрофа даже...не дается и все. Всей семьей чистим smile.gif поэтому не каждый день
Olesya
Вот с расческой никак не определюсь...сейчас чешу рукавичкой, по шерсти
Настенька
Цитата (Olesya @ 12.04.2006 - 19:48)
Вот с расческой никак не определюсь...сейчас чешу рукавичкой, по шерсти

А я простив чешу. Мне кажет по шерсти нет смысла. Так ничего не вычешешь. Вот я и против чешу. У нас тоже ушки это все. но я перед этим его загоняю и он уставший еще болеее или менее н рвется. Попробуйте после прогулки активной ему почистить ушки! smile.gif
user posted image
Olesya
Ркавичка по шерсти супер собирает...просто никогда и не думала smile.gif
Аня/Миша/Моджи
А мы чешим и по шерсти и против, и вдоль и поперек biggrin.gif biggrin.gif Но в конце конечно все по шерстке приглаживаем, чтоб красавыем стал biggrin.gif laugh.gif wink.gif biggrin.gif biggrin.gif
Настенька
Цитата (Аня/Миша/Моджи @ 12.04.2006 - 20:04)
А мы чешим и по шерсти и против, и вдоль и поперек biggrin.gif biggrin.gif Но в конце конечно все по шерстке приглаживаем, чтоб красавыем стал biggrin.gif laugh.gif wink.gif biggrin.gif biggrin.gif

кстати мому не нравится чесаться ужас. кусаться начинаем. больно кошмар
marinka 67
ушки ,складку протираем раз в неделю,шерсть протираем- детскими салфетками тоже раз в неделю.чешем раз в месяц.кошмар!казнить ,нельзя помиловать.(меня)соба такое отношение нравится -ничего не закисает и ничего не протирается,собачатиной не воняем.
Настенька
Я по-моему 4 раза в год можно мопсиков мыть . но конечно это крайняя мера, если сильно шерсть загрязнилась!
user posted image
Инна/Муля
Всем привет! Может кто что-то присоветует - нос стал облезать и как-бы шелушится... не гладкий и блестящий. Говорят чего-то мопсячьему организму чего-то не хватает.... пытались протирать растит.маслом - не помогает. tongue.gif
marinka 67
а мы как то мазали маслом Джонс и джонсом(правильно написала-незнаю,но наверно поймете)
Марика_!
А мы только проверяем иногда складочку, ушки, носик. Ничего нигде не протираем, если чисто. В складочке собирается старая шерстка, поэтому сухим бинтиком и проведем иногда. Во время линьки резиновой короткой щеткой по шерсти чешем. Гладкошерстных вычесывают по шерсти, а длнношерстных - против.
А носик шершавый - точно недостаток или неусвиваемость жирорастворимых витаминов А, Д, Е и иногда - витаминов группы В. Наружное смазывание не поможет.
Suomi
Я свою красавицу ,каждый день протираю детской влажной салфеткой , очень удобно..,ей же протираем складочку и ушки от серы..., второй салфеткой протираем шерстку по всему телу и интимные иестечки..,замечательно собака чистая и пахнет вкусненько)))
После прогулки лапки и пузико протираем тоже салфеткой))) wink.gif biggrin.gif
Jekky
У Митьки тоже носик часто сохнет,мажу МАСТИЕТ ФОРТЕ и витамин А в масле. Пробовала давать специальные витамины для сухой кожи,но у нас началась аллергия. А на зоо-форуме советуют смазывать гигиенической помадой с облепихой.
marinka 67
а говорят в сухом корме есть все витамины и дополнительно давать не следует,верно или нет?посоветуйте.
Лена
Ну если корм хороший, то конечно должны быть. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.