Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание натуральное
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Галина К.
Мой мопсенок (ему 1,5 месяца) объявил сегодня голодовку. С игрушками играет, а от едв (мы на натуральном корме) нос воротит.
Захарова Г.П.
Понаблюдайте за малышом. Может быть он переел в предыдущее кормление или просто не хочет предлагаемую пищу, так бывает. Вот если он и дальше будет отказываться, тогда смотрите за стулом и за настроением. Уж больно он мал. Если что, пишите. rolleyes.gif
Галина К.
Спасибо за ответ! Вечером все прояснилось - оказывается он проглотил волосину, от которой благополучно освободился и тут же радостно побежал кормиться. Пока все в порядке.
Олеся
Моему мопсику 2 месяца и 16 дней. Можно ли кормить его геркулесовой кашей? Если можно скажите, какими кашками можно кормить?
И можно ли кормить кашками.

Большое спасибо.
Захарова Г.П.
Здравствуйте, Олеся! Ваш детеныш молочные каши будет есть месяцев до 5-6. Практика показала, что лучше всего покупать хлопья из 4-5 злаков (Нордик, Быстров, Бишоп и т.д.). Если нет возможности купить эти смеси, то давайте ему любую кашу, кроме манной. Можно даже смешать гречку, пшено, рис, овсянку и варить кашу из такой смеси. Пробуйте. Пройдет немного времени, и Вы приспособитесь. Удачи.
Олеся
Большое спасибо за информацию. Еще, каша должна быть полностью на молоке или в пропорции с водой? Каковы пропорции, приблизительно конечно. Большое спасибо.

И может подскажете, как лучше приучить его с процессу протирания складочки над носом. Пока получается не очень, мы вертимся и убегаем. Толком посмотреть ничего не дает.

Еще раз большое спасибо.
Захарова Г.П.
Добрый вечер, Олеся! Как Вы думаете, можно ли ребенку 2-3 лет давать кашу на воде? А Вашему малышу сейчас около 3 лет. Собака за первый год жизни проживает примерно 16-18 лет человека. Вот из этого расчета и исходите. До 4-5 месяцев кормите ребенка кашими на молоке. Молоко должно быть достаточно жирный 3,2-3,5%, потому что молоко у суки 9% жирности. Заводчики, которые начинают прикорм 0% творогом и молоком 0,5-1,5%, обеспечивают своим щенкам устойчивый гастрит. Месяцев с 4,5 можете начать варить кашу на воде, но к такой каше необходимо добавлять мясо, желательно, сырое. Каша, сваренная на воде, полноценным кормом не является. Что касается складочки, то будьте построже. Зажмите тело красавца между ногами и рассмотрите складочку. Вы обязательно должны настоять на своем! Ребенок должен уяснить для себя, что МАМА - самое главное! Что мама сказала, то и будет. Если Вы упустите детеныша сейчас, потом у Вас будут большие проблемы: стрижка когтей, не дай бог, уколы, таблетки и т.д. Будут вопросы, пишите.
Олеся
Добрый день. Спасибо за ответы.
Но у нас вообще очень большая проблема с молочными и творожными продуктами. Мы их кушать отказываемся.
Творог вообще не реально запихнуть, а оставлять его голодным как то не хочеться. Кормлю мяском и кашками с мясом. Это нормально или все же пытаться кормить молочными? Чем можно заменить молочные продукты?
Можно ли коримить детскими молочными смесями?

Еще раз большое Вам спасибо.
Захарова Г.П.
Олеся, не мучайте щенка и не мучайтесь сами. Сырое мясо, вареная рыба, тушеные овощи, крупы с овощами, фрукты, сухофрукты, сыр (очень по-немногу), адыгейский сыр, брынза, в конечном итоге, йогурты - выбор довольно большой. А если Вы раз в две недели предложите капризуле творог, я думаю, он будет съеден. Удачи.
Олеся
Большое спасибо Галина Петровна за Ваши рекомендации.
Йогурт идет отлично.
Здесь, на сайте я видела, что Вы рекомендуете кормить рубцом, неочищенным и т.д. У нас такой найти сложно, в основном фарш. Соответсвенно вопрос, можно ли в 2 мес, почти в 3 мес. давайть сырой рубцовый фарш? Я сейчас его немного провариваю. Он его очень любит.
И можно ли давать сырые кости, говяжие или куриные, с какого возраста?
И еще, я читала, что сухой курм лучше "Еукануба". Я, к сожалению, у нас такой именно для щенков пока не видела. Чем можно заменить? Я купила NUTRA NUGGETS® Puppy Formula (для щенков), можно ли его использовать?

Большое спасибо.
Олеся
Написала куриные кости, ошиблась, хотела свииные написать smile.gif
Захарова Г.П.
Олеся, сырые кости и рубец кусочками даю щенкам с 1,5 мес. Сначала даю очень большие кости, чтобы щенок не мог разгрызть, а только точил молочные зубки. Лучше всего для этих целей подходит коленная чашечка. Начиная с 2,5 мес. даю кости, которые щенок может разгрызть - ребра, хорошо идет хрящевая часть лопатки, коленка. Свиные кости давать вообще нельзя, а куриные можно. Щенки с удовольствием грызут лапки, только нужно обрезать когти (это для малышей, большим даю с когтями). Что касается сочетания сухого и натурального, то Ваш сухой должен содержат протеина не более 23-25%. И желательно, чтобы это были хлопья, а не крокеты. Я кормлю хлопьями (супом) Н-4 фирмы Д-р Алдерс. Корм размачиваю и добавляю сырого мяса, рубца, сердца и т.д., иногда консервированное мясо. Протеина суп содержит 24%. Если Ваш корм содержит протеина 30-32%, и Вы будете добавлять сырое мяса, может быть переизбыток животного белка, а это аллергия.
Гость_Олеся
Большое Вам спасибо за ответы и направления в действиях, буду страраться. smile.gif
юля
Здравствуйте. Прочитала, что можно давать куриные кости. Мой так их любит, но я не даю, читала, что нельзя. А вы, Галина Петровна, имели в виду сырые или готовые, и ещё, всякие или только шейки-лапки?
Второй вопрос: очень уж мы уважаем манную кашу. Едим раз в неделю. Читала, что от неё полнеют мопсы, но мы вроде избыточным весом не страдаем... Или всё-таки нежелательно?
Захарова Г.П.
Добрый день, Юля! Кости любые должны быть обязательно сырые. Вареные кости собакам категорически противопоказаны. Даже самые соблазнительные вареные кости собакам давать нельзя, они образуют очень твердый кал. В то время как перекорм сырыми костями, может вызвать очень мягкий стул. Так что, не переусердствуйте. А манная каша раз в неделю погоды не сделает. Любите - ешьте на здоровье.
Гость_Олеся
Добрый день.

Мой мопсик стал немного чухаться на бочках и у нас появилось немного перхоти (очень заметно на черной шерстке).
Едим: творожный десерт с изюмом 4% жирности, гречку с сырым рубцом (чаще всего фарш), рис с куриным фаршем (фарш привариваю), иногда постный борщ без картошки и капусты с сырым мясом, сырая мороковка, сырая телятина.
Что из продуктов могло вызвать у нас аллергию?

Заранее блгодарный за ответ.
Olesya
Добрый день.

Подскажите пожалуйста какими овощами можно кормить мопсика. В одних источниках написано капусту нельзя, то картошку нельзя. Так что же все таки можно? Из чего можно варить супчики? Можно ли например борщь?

Спасибо.
Захарова Г.П.
Добрый вечер! Для Олеси. Из того, что Вы перечислили аллергию может вызвать только курица. И потом, зачем Вы даете фарш? Собака - хищник. Она отрывает куски мяса и заглатывает, и эти куски в желудке обрабатываются очень сильным желудочным соком, а Вы даете перетертую пищу,а сок выделается как на куски, так и гастрит заработать недолго. Что касается аллергии, то подавайте тавегил или супростин по 1/4 табл 3 раза в день, а места, где появилась перхость, обработывайте маслом чайного дерева+облипиховое масло ~ 1:5 раз в день в течение 3-4 дней. Должно все пройти. Если нет, то пишите. Для Olesya. Чисто из своего опыта. Варю большущую кастрюлю щей или борща, причем очень густого. Потом отливаю с небольшую кастрюльку пожиже себе, а остальное ребятам. Безусловно, ни картошка, ни капуста не еда для собак. Но понемножку и не каждый день, да еще с сырым мясцом, очень даже можно. И еще, мои очень любят оладушки из кабачков и баклажанчики в сметане, а капусту цветную просто обожают, но перепадают им эти деликатесы не слишком часто. Но не забывайте, у них как у нас, на вкус и цвет товарищей нет. Так что экспериментируйте, предлагайте, потом поймете, что ваше дите больше всего любит. rolleyes.gif
Olesya
Большое спасибо, Галина Петровна.

А подскажите тогда, можно ли давать печенку (куриную или говяжую)? Что можно еще давать из субпродуктов -- типа вымя или еще что-то.
И еще беда у нас в том, что его любимый рубец продается в основном только в виде фарша.


И спасибо за советы по аллергии. Будем лечить.

Заранее благодана.
Захарова Г.П.
Олеся, печенка (куриная ли, говяжья ли, баранья - значения не имеет) это не еда, а витамины. Желательно давать печень в сыром виде и не больше спичечного коробка каждый день, из печени организм собаки вырабатывает витамин К. Безусловно, можно давать печенку и как еду, но нужно ли это? Можно и нужно давать сырое сердце, приваренные почки (буквально три минуты), хорошо проваренные легкие, сырое постное вымя. Собака это очень полезно. А рубец нужен грязный, чтобы в нем оставались кусочки сена и ,простите, говница. Но на нет и суда нет. Кормите тем, что есть. Здоровья.
Olesya
Еще раз огромнейшее спасибо за рекомендации.
Olesya
Галина Петровна.

Отказались от курочки, пару дней давала таблеточки. Перхоти меньше, но все равно продолжаем чухаться и выскочило пара прыщичков на подбородке.
Кушаем: каша гречневая или рисова с рубцом (правда фарш), кефир (творог категорически не едим, а кефирчик пьем в охотку), серце сырое или почки приваренные (или то, или другое).
В чем может быть еще проблема?

Заранее благодна за Ваш ответ.
Захарова Г.П.
Здраствуйте, Олеся! Очень хорошо, что ребенок отказался от курочки, т.к. именно от курицы чаще всего бывает аллергия. Прыщики на подбородке, как правило, нарушения в толстом кишечнике, прыщики на брылях - нарушения в тонком кишечнике. Добавляйте в пищу ферменты (фестал, абомин, мезим - человеческие, эниферм, бифитрилак, бификол и т.д. - в вет.аптеках). Чтобы избавиться от перхоти, попробуйте серу медицинскую очищенную. Сейчас она продается в ветмагазинах в пакетиках по 5 г. Давать надо раз в день треть соляной ложечки (скажем так, на кончике широкого ножа). Дело все в том, что сера отвечает за железы внутренней секреции, которые отвечают за кожный и волосяной покров. Этот способ лечения кожи мне рассказали очень давно собачники. Сера, кстати, хорошо действует на печень (естественно, в малых количествах). Что касается творога, сегодня не есть, а завтра съест с большим удовольствием, не переживайте. Если чухаться не перестанет, напишите. Есть одно очень действенное средство, но лучше оставить его на крайний случай. С уважением Захарова. unsure.gif
Guest
Серу внутрь принимать?
Olesya
Извините, забыла инициализироваться.

Серу внутрь принимать, правильно я поняла?
Спасибо.
Захарова Г.П.
Серу принимать внутрь 1 раз в день дней 25-30. tongue.gif
Александра
Привет!
Я смотрю все кормят натурально пищей, а мне куратор породы клуба сказала перейти на корм, и даже сказала какой, называется Проплан... он у меня его конечно ест, и прыщи прошли и активность повысилась и самочуствие хорошее и мне проще - насыпал и все. Но у вас на сайте все кормят кашами, дак что все-таки лучше????
Захарова Г.П.
Еще раз добрый вечер, Александра! Трудно сказать, что лучше. Проплан корм , конечно, исключительный, но собака без сырого мяса... Мне кажется, что это нонсенс. Я своих кормлю д-р Алдерс Н-4 (это сухие сублимированные овощи - кукуруза, лук, морковь, капуста, крупы - рис, геркулес, перловка и сублимировнное мясо). Этот корм я распариваю и добавляю сырое мясо, рубец, сердце и т.д. А по утрам или чуть-чуть сыра (30-40 г) или творог (50-70 г). Летом иногда покупаю овощи (все подряд), тушу их, а потом даю с мясом. Собаки у меня выглядят очень хорошо и живут достаточно долго (Мартину через два месяца будет 16 лет, Паулине летом сравняется 15 лет, ее мама ушла в 14 лет, но у нее был рак, а Бибуля ушла в 14,5). Но чем кормить, это решать Вам. Успехов. tongue.gif
Александра
Спасибо за ответ! А на счет мяса - я даю куриные шейки разбытые молотком. Этого мало? А что такое рубец и где его можно купить?
Захарова Г.П.
Добрый вечер! Рубец - это часть желудка коровы, можно давать бараний желудок, говяжьи и бараньи почки, сердце и легкое, вымя (очень постное). Желудок, сердце - сырые, почки - чуть приваренные, легкие- хорошо проваренные. Все это назывыается субпродукты и сейчас продается на всех рыночках. Шейки куриные это хорошо, но только не переусердствуйте, т.к. курица очень аллергична.
Olesya
Галина Петровна.

А прыщики и чухание может быть от переедания?

Спасибо
Захарова Г.П.
Нет, Олеся, прыщики и чуханье не от переедания, а от чего-то другого. Может быть он сейчас линяет, тогда может чесаться. Понаблюдайте за ним. Если будет чес аться и дальше, напишите, попробую помочь. unsure.gif
Гость_Александра
Спасибо за подробный рассказ о внутренностях травоядных smile.gif , а на счет курицы...мы сдали кровь на аллергию, и аллергию не выявили. а на счет рынков... я сама как-то не доверяю и поэтому и себе и "ребенку" покупаю в магазине, а там сами понимаете такие прелести как вымя и все такое не продают (вот и спросила где продается), но раз надо, будем ходить на рынок.
Еще раз спасибо!
А на счет корост на носу, уже сходили и взяли соскоб, оказалось просто раздражение из-за того что я на сухо складку после мытья не вытирала, но мы уже лечим...
Спасибо за грамотные и ГЛАВНОЕ своевременные и быстрые ответы! biggrin.gif
Olesya
Галина Петровна.

Может я задам глупый вопрос, заранее извините.
Как определить, что мальчик чухаеться от того, что линяет?

И по ходу вопрос. Скоро пора блох и клещей. Чем Вы посоветуете спасаться: спреями, присыпками или ошейниками? И какая фирма предпочтительнее?

Огромное спасибо за ответы.
Настя
Уважаемая Галина Петровна! Очень скоро у меня появится мопсенок. До этого были только крупные собаки, кормила их только мясом, творогом. рыбой и овощами, все сырое и БЕЗ КАШ и СУПОВ. Есть ли какие-то особенности пищеварения у мопсов, т.е. нужно ли давать рис и пр.? (Все мои собаки жили до 12-14 лет, оставаясь в прекрасной форме). Заранее спасибо за ответ.
Татьяна
Цитата(Настя @ 14.07.2005 - 14:39)
Уважаемая Галина Петровна! Очень скоро у меня появится мопсенок. До этого были только крупные собаки, кормила их только мясом, творогом. рыбой и овощами, все сырое и БЕЗ КАШ и СУПОВ. Есть ли какие-то особенности пищеварения у мопсов, т.е. нужно ли давать рис и пр.? (Все мои собаки жили до 12-14 лет, оставаясь в прекрасной форме). Заранее спасибо за ответ.

Мои девицы предпочитают из круп рис, поэтому гречку и геркулес кушаем иногда. Кефир и творог обязательны, очень любят. Ну и, конечно, мясо в любом виде. smile.gif
Захарова Г.П.
Добрый вечер, Настя! Мопсы - точно такие же собаки, как и доги, и мастифы. Будет Ваш мопсенок есть сырые овощи - прекрасно, мои едят овощи чуть притушенные, будет он любит творог - хорошо, мои творог едят редко, а вот сыр очень любят, ну и так далее. Самое гланое, сырое мясо, а остальное на Ваше усмотрение.
Наталья Станищева
Нашему мопсу - девочке полтора года. Мы из Петрозаводска. Ее мама из породы Клопсиков-мопсиков и кажется родня мопсов Галины Захаровой. Красивая, упитанная и веселая девочка с блестящей шерстью. Но очень капризна в еде. Предпочтительно кормлю свежим мясом говядины и куры, как в книге Захаровой написано. Мясо ест только наисвежайшее, если импорное замороженное-то отвергает. Сухой корм ее не интересует . Молочное не ест. Каши супы и прочее-не реагирует. Это нормально? Если мясо давать все время, то как часто кормить? Еще она очень выпрашивает сладости- когда даю- переживаю , что нарушаю режим кормления. Подскажите, пожалуйста, идти у нее на поводу или заставлять есть то, чего не хочет? Cпасибо. sad.gif
Марика_!
Наша Марусечка тоже капризна в общем-то к еде. Меню-почти одно мясо. Правда, мы и из морозилки мясом не брезгуем. Редко творог. От сливок не отказывается иногда. Ну кашка по утрам. Вы тут еще почитайте на форуме в теме "Рубец с базара" как "на ура" все собаки едят говяжий желудок. Может, и Вашей понравится?. Я сторонник права выбор собакой диеты. Раз так питается, значит получает из этого все необходимое. А из сладостей едим финики, очень немного. Вы же говорите, что она веселая и красивая, значит, ей всего достаточно.
юля
Галина Петровна, хотелось бы спросить вот что. Мой мопсик с детства не переносит сырое мясо (все срыгивает). Сейчас уже большой. На сырое мясо не смотрит категорически. До этого времени ели и мясо и субпродукты варёные или приваренные. А недавно настрогала замороженного. Всё слопал. И теперь даю ему по вечерам мисочку вот таких вот замороженных стружек. Это ничего страшного, что оно дедяное? Вроде и не щенок уже, да и нравится. Или всё-таки лучше продолжать варить?
Лена
Поздравляю всех с зимой biggrin.gif Эта вот самая зима у нас сейчас очень теплая ( днем +10 ), выросли одуванчики и Джена их ест. Это не вредно? там вроде млечный сок какой- то. Или пусть? unsure.gif unsure.gif
Марика_!
Вот это да, одуванчики-надуванчики цветут!
Так ведь советуют есть салат из одуванчиков...
Лена
Ну да , их надо резать, в кипятке замачивать, а потом есть. А наша макака одуванчиковые листики на улицо обгрызает, а их же никто не замачивал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Марика_!
Это дикий зверь вышел на охоту! wink.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лена
Ага зверь- коза, но очень дикая biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Гость_Юлия
Моему мальчику 6 месяцев.У заводчика он воспитывался на сухом корме.Я его перевела на натуралку.Но он стал есть только одно мясо,без каш,овощей ,фруктов и молочных продуктов.Сейчасначались морозы, у него попа стала облезать и стал чесаться,что мне делать?Заводчик говорит,что дизбаланс,надо кормить сбалансировано.Рекомендует опять перевести на сухой корм. Очень жду совета.
sinoptik
Если натуралкой кормите то обязательно витаминчики нужно, особенно сейчас, эимой. В сухих кормах витамины уже включены, поэтому наоборот при кормлении кормами витамины нельзя. Так что сначала определитесь с питанием.
Лена
Юля, почитайте вашу темку Шорстка в "Болезнях собак", там народ ответил.Туда- сюда с натуралки на сушку и обрато не бегайте, можно собачке желудок испортить. На натуралке давайте щену витамины, мы даем Бреверс. Шерсть хорошая, блестит. с едой долго выделывалась , лечили голоданием. Удачи! rolleyes.gif
Юлиана
Подскажите,пожалуйста,у нас проблемы с питанием.У щенка почти на все,как мне кажется,аллергия.Я всяческие деликатесы ему предлагаю,а у него в ушках сразу сыпь появляется.Нет аллергии только на сырую говядину и на рис с гречкой.Перед сном рубец-это святое!Может кто-то сталкивался с подобным?Заранее благодарю.
Марика_
Да многие сталкивались, судя по сообщениям. У Вашего щенка сейчас замечательная диета, вот и пусть пока на ней сидит. А потом будете очень понемногу вводить творог, овощи тушеные, баранину (вряд ли от нее будет аллергия!) А то, что он сейчас кушает, и есть деликатесы, и другого ему и не надо! А ЖКТ понемногу обязательно придет в норму! Будьте здоровы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.